Что происходит с мамой на 10-й неделе


Возможно, вы устали от резких перепадов своего настроения. В течение дня вас охватывает то раздражение, то плаксивость, то непонятное беспокойство.


Эмоциональный хаос

altВзять эмоции под контроль можно, занявшись медитацией, сосредоточившись на хобби или хлопотах по дому.

Вашим родным придется мобилизовать все свое терпение, чтобы выдержать вашу резкость и нервозность. Объясните домашним, что ваше неустойчивое настроение вызвано гормональными изменениями в организме.

 

Геморрой

Быстрорастущая матка может сдавливать вены в прямой кишке и приводить к геморрою. Геморрой сродни варикозной болезни: вены разбухают «шишечками» вокруг анального отверстия. К сожалению, многие будущие мамы первый раз сталкиваются с этим неприятным заболеванием во время беременности.

Чтобы у вас не "вылезла" эта болезнь, нужны:

1. Регулярный стул: геморрой "любит" запоры.

2. Продукты с клетчаткой или пищевыми волокнами, которые не переваривается. Они очищают и усиливают деятельность кишечника. Ежедневно ешьте овощи и фрукты. Включайте в рацион несколько раз в неделю каши, хлеб из муки грубого помола, коричневый рис, овсянку, чернослив.

3. Ежедневная гимнастика: зарядка помогает пищеварению.

Если эти меры оказались бесполезными, и вы чувствуете боль при дефекации, обнаружили следы крови на кале, а в области ануса ощущаете зуд и покалывание, сходите к проктологу. В процессе лечения врач снимет боль, назначив свечи, посоветует правильно питаться: пить много воды, есть овощи и фрукты.  

 

Головная боль

Беременность нередко сопровождается головной болью из-за гормональной перестройки, усталости, стресса. Постарайтесь обойтись без обезболивающих препаратов.

Снять боль помогут:

- массаж, ароматерапия, цветотерапия, занятия йогой;

- регулярный прием пищи;

- частое проветривание квартиры;

- холодный или горячий компресс на лоб. 

 

Источник

MedKnow.Ru