5-й месяц. Чем полезно заниматься с ребенком?


altРебенку пошел 5 месяц. Он настроен на общение со взрослыми, поэтому лучшими играми для него будут те, где есть диалог. Не зря многие потешки состоят из вопросов и ответов.

Малыш научился произносить гласные звуки. Четко произносите простые слова по слогам: "ма-ма", "па-па", "ба-ба" и другие. Малыш будет их запоминать и потом производить услышанное. Общаясь с ребенком, показывайте ему на предметы и называйте их. Тогда впоследствии ребенок быстрее заговорит.

Недопустимо, чтобы ребенок не утомлялся во время занятий. Не усердствуйте, стремясь сделать его вундеркиндом. Вы можете ему навредить.


 Играем в "ку-ку"

 

Игра в прятки очень важна для развития малыша. Приложите к лицу полотенце, пеленку или одеяльце и, выглядывая из-за них, говорите: "Ку-ку". Можно закрывать малышу глазки его же руками, а потом убирать руки. Деткам нравятся такие забавы.

Малышу нравится рассматривать лица на картинках. Разместите в фотоальбоме портреты малыша, всех родственников и друзей и дайте ребенку. Рассматривая фотографии, он будет с удовольствием узнавать и показывать близких людей и удивляться незнакомцам. Поставьте альбом среди игрушек малыша, чтобы он мог брать его в любое время.

К концу 5-го месяца полезно дать малышу подержать и пощупать холодную и горячую бутылочки, кусочек льда. Разрешите погрузить пальчики в теплую пищу. Все это средство познания окружающего мира.

Предложите крохе понюхать разные кусочки ткани, которые смочены духами, уксусом, луком, клубничкой и т.д. По его реакции будет видно, что ему понравилось, а что - нет.

В это время ребенок может «выбрасывать» из кроватки игрушки. Не ругайте его, ведь он учится сознательно выпускать предмет из рук.

altМалышу полезно подтягиваться. Повесьте над его кроваткой кольца, чтобы он тренировал руки и мышцы спины.

Дети обожают сюрпризы. Посадите кроху себе на колени и легко покачивая, пропойте любую потешку. Затем неожиданно и осторожно опустите малыша между колен: «Бух!».

Неплохое обучающее пособие - обычный воздушный шар. Нарисуйте на нем рожицу и покажите малышу. Он удивится и будет долго рассматривать мордочку, стучать по ней ладошкой. Покажите малышу, где у шарика носик, глазки, ротик. 

 

Что может вас насторожить?

 

Обратитесь за советом к педиатру, если:

- малыш не делает попыток сесть;

- при поддержке ребенка под мышки, он не опирается на ножки;

- кроха не узнает родителей.


Источник

MedKnow.Ru