Что происходит с мамой на 8-й неделе


Постепенно вы меняетесь внешне. В первую очередь это касается кожи.


Метаморфозы кожи

altРеагируя на гормональные изменения, у одних женщина кожа становится более гладкой, ровной, здоровой. У других, наоборот, покрывается угрями. Неприятные проявления пройдут после родов. Серьезные проблемы с кожей - повод записаться на прием к дерматологу. Не забудьте его предупредить о том, что ждете ребенка.

Кожа будет в порядке, если не пользоваться очень жирными кремами, наносить минимум декоративной косметики, мыться под душем, а не в ванне. Чтобы оставаться красивой, в период беременности нужно принимать витамины. Не вздумайте покупать любые витамины, какие понравились. Такая бесконтрольность - лишний риск. Лучше посоветуйтесь с врачом.

 

Рост матки

Матка выросла. Конечно, это еще не заметно окружающим людям, но вы сами уже увидели небольшое изменение линии талии, почувствовали себя тесновато в привычной одежде.

Из-за роста матки у вас могут появиться спазмы и боль в нижней части живота или в боках. Некоторые женщину чувствуют маточные сокращения. Подобные болезненные схватки бывают на ранних сроках беременности. Их называют схватками Брэкстона-Хикса. Если схватки следуют с нерегулярными интервалами, они не представляют опасности.

Другое дело, если во время сокращений открывается кровотечение из влагалища. Тогда есть угроза выкидыша.

 

У вас растет грудь, что радует мужа.

Может сохраняться чувство изнуренности, тошнота, головокружение. Что делать, вынашивать  ребенка непросто. Бывает, появляется бессонница. Тогда возьмите за правило прогуливаться перед сном.

 

Источник

MedKnow.Ru