Что происходит с мамой на 2-ой неделе


Овуляция произойдет в конце этой или, что наиболее вероятно, на следующей неделе. Ее можно определить, наблюдая за собой.

 

Овуляция

altСреди тысяч яйцеклеток лидирует одна. Она находится в пузырьке, заполненном жидкостью. К концу этой недели граафовый пузырек вырастет настолько, что будет возвышаться над поверхностью яичника. А в матке происходит "утолщение" ее внутренних стенок.

Так ваш организм готовится к овуляции - выходу зрелой яйцеклетки, готовой к оплодотворению. В определенный момент граафовый пузырек лопается и яйцеклетка попадает в брюшную полость, далее в маточную трубу. Здесь возможно ее оплодотворение сперматозоидом, проникшим сюда после полового акта.

Место бывшего пузырька не пустует, его занимает специальное образование - желтое тело, которое вырабатывает гормон прогестерон, сохраняющий беременность. Именно желтое тело - виновник раннего токсикоза у беременных.

Если же оплодотворения не произошло, желтое тело исчезает, а яйцеклетка выходит наружу во время менструации. Она микроскопических размеров, поэтому невозможно увидеть ее в крови невооруженным глазом.

 

Признаки овуляции

Вы можете почувствовать так называемую овуляционную боль - покалывание внизу живота с одной стороны.

Вагинальной слизи в этот момент становится больше, она вязкая и тягучая - такая консистенция помогает сперматозидом лучше продвигаться к яйцеклетке.

Вы острее чувствуете запахи.

У вас повышается сексуальное желание, мужчины это чувствуеют и бросают на вас недвусмысленные взгляды.

Наверняка узнать о начале овуляции можно, измеряя базальную температуру (в прямой кишке).

 

Источник

MedKnow.Ru