8-й месяц. Развитие ребенка


Одни дети в этом возрасте ползают очень быстро, во всех направлениях, другие - только начинают сидеть.

 

Нервная система

 

altНервная система: теперь у ребенка больше самостоятельности. Он начинает садиться, вставать на ножки, держась за опору. А еще кроха учится себя занимать.

Вашему сокровищу исполнилось 8 месяцев. Его развитие идет вперед семимильными шагами. Ваш малыш становится умнее, он осваивает новые навыки, главные из которых - двигательные. Кроха много ползает, начинает садиться, и из этого положения может лечь, встает на ножки, держась за опору, стоит, переступает, держась за барьер. Он еще плохо держит равновесие, следите, чтобы он не упал.

Крохе нравится искать спрятанные вещи. Он подолгу занимается исследованием игрушек. Внимательно наблюдает за игрой взрослого и пытается повторить игровые действия. Движения его рук становятся более точными.

Ребенок улыбается своему отражению.


Речевое развитие 

 

Речевое развитие: ребенок хорошо понимает речь и интонации. После 7 месяцев кроха должен знать названия 2-3 предметов и находить их взглядом на привычных местах: "Где часы - тик-так?" или "Где большой мишка?". Услышав эти вопросы, малыш должен посмотреть в сторону названного предмета или указать на него рукой.

Лепет малыша усложняется. Акцентируйте внимание ребенка на разных звуках и называйте их источник: будильник, дверной звонок, телефон, пылесос, кошка, собака. Малыш должен слушать звуки, это важно для развития речи.

Зубы: у малютки уже есть несколько молочных зубов, и продолжают резаться новые зубки.


Источник

MedKnow.Ru