Что происходит с мамой на 42-й неделе


Рождение малыша! Как долго вы этого ждали, поздравляем вас!

Если радостный момент встречи с ребенком еще не наступил, вы все чаще слышите диагноз «переношенная» беременность. Знакомые удивляются, как это вы до сих пор не родили. Не паникуйте.

 

"Переношенная" беременность

altКак показывают исследования, в 70% случаев диагноз «переношенная» беременность оказывается неверным. Виноваты ошибки в расчетах даты родов. Акушер-гинекологи нередко называют беременность, продолжающуюся более 40 недель, не "переношенной", а "пролонгированной".

В чем разница? Истинная переношенная беременность длится дольше 10-14 дней после предполагаемого срока родов. На 290-294 день беременности малыш рождается с признаками перезрелости. Его жизни угрожает опасность.

Что касается пролонгированной беременности, то хотя она может продолжаться больше 294 дней, зато заканчивается благополучно. На свет появляется доношенный, функционально зрелый ребенок без признаков перезрелости и риска для его жизни.

После 40 недели беременности вам предложат пройти ряд обследований для диагностики состояния ребенка и вашего собственного самочувствия. Наверняка вам порекомендуют лечь в роддом заранее. Не отказывайтесь от этого. Если вы будете под "боком" у врачей, они смогут лучше контролировать все, что с вами происходит.
 

Источник

MedKnow.Ru