Что происходит с мамой на 32-й неделе


altВремя от времени вы чувствуете легкое напряжение матки. Если оно непродолжительное и не сопровождается болью, бояться нечего. Так ваш организм готовится к родам.

Матка поднимается все выше и выше. Это может привести к геморрою, усилить боли в пояснице.

С этой недели ваш вес будет увеличиваться на 350-400 г в неделю.

"Походный рюкзак" роженицы

Вы все чаще задумываетесь о роддоме. Что нужно брать с собой, кто будет вас сопровождать и не будет ли вам очень больно? Это типичный круг вопросов.

Что касается госпитализации в роддом, то за этой информацией лучше обратиться к акушеру-гинекологу. Обычно при нормально протекающей беременности женщину доставляют в районный роддом на "Скорой помощи". В других случаях врач может порекомендовать лечь в роддом за 2 недели до предполагаемых родов.

Содержимое "походного рюкзака", который надо взять с собой, сильно варьируется в зависимости от условий роддома. Обычно список вещей для роженицы вывешивается на стенде в приемном покое родильного дома. Лучше заранее его переписать. Обязательно надо захватить документы и обменную карту. Могут потребоваться белье, посуда, мыло, зубная щетка и паста, лекарства, памперсы для новорожденного.

Насчет боли при родах однозначного ответа дать нельзя. Немало женщин говорят, что роды - это жуткая боль, другие утверждают, что роды у них прошли безболезненно. Большинство считают, что боль вполне терпима.

Вы лучше разберетесь в этом вопросе, если станете посещать Школу материнства. После занятий в этой школе женщины рожают легче.
 

Источник

MedKnow.Ru