Что происходит с мамой на 27-й неделе


altНа этом сроке вы можете начать ощутимо набирать вес. Не вздумайте садиться на какую-нибудь диету для похудания и вообще не предпринимайте никаких попыток к снижению веса. Лишние килограммы, которые вы набрали во время беременности, не принесут вам вреда. Наоборот, увеличение массы тела свидетельствует о здоровых изменениях в вашем организме. Даже если у вас имеется избыток веса, оставьте все как есть. В противном случае вы рискуете здоровьем своего ребенка.

У вас увеличивается и нагрубает грудь. Тяжелый животик приводит к изменению осанки - спина прогибается в позвоночнике, отклоняется назад. Появляется "гордая" походка.

На поздних сроках у будущих мам нарушается чувство равновесия, часто возникает слабость и головокружения. Сейчас надо быть очень осторожной. Спускаясь и поднимаясь по лестнице, держаться за перила. Никогда не спешите, не бегите за отъезжающим транспортом. Берегите своего ребенка. 

 

Если вы упали

К счастью, в большинстве случаев падение бывает безобидным для матери и для малыша. Матку надежно защищают тазовые кости, а малыша - околоплодные воды, амортизируя ушибы.

Однако иногда падение может нести угрозу. Срочно обратитесь к врачу, если:

  • чувствуете сильную боль в животе;
  • началось кровотечение из влагалища;
  • из влагалища хлынула прозрачная жидкость, что может говорить о прорыве плодной оболочки.

Сильное падение или удар могут привести к преждевременной отслойке плаценты. В этом случае жизнь малыша под угрозой. Опасность для упавшей мамы в том, что она может получить перелом и надолго окажется прикована к постели.

Если после ушиба, вы продолжаете чувствовать шевеления крохи, то все не так страшно.

 

Источник

MedKnow.Ru