Что происходит с мамой на 22-й неделе


Живот ощутимо увеличился, но особенно вам не мешает. Вы можете нагнуться, сесть, как хотите, вам легко ходить пешком. Теперь нет слабости по утрам. По идее, вы должны чувствовать себя хорошо. Дно матки находится чуть выше уровня пупка.

 

Выделения из влагалища

altПрактически с начала беременности вы замечали, что выделения из влагалища стали обильнее. У здоровой женщины они негустые, прозрачные, ничем не пахнут. От промокания белья выручат впитывающие прокладки. Не вздумайте спринцеваться, а то нарушите нормальную микрофлору влагалища и откроете доступ инфекциям.

Если вас начали беспокоить сильный зуд, раздражение, белые творожистые тягучие выделения из влагалища, у вас, скорее всего, молочница (дрожжевой грибок). Молочницу провоцируют гормональные изменения в организме или дисбактериоз. Это заболевание непременно следует вылечить до родов под контролем врача. В противном случае молочница может перекинуться на слизистую оболочку рта малыша.

При молочнице будущая мама может обмывать наружные половые органы кисломолочными продуктми — сывороткой и простоквашей. Это поможет восстановить естественную флору.

 

Источник

MedKnow.Ru