Что происходит с мамой на 18-й неделе


alt

На 19 неделе сонливость, которая преследовала Вас весь первый триместр, отступает, но на её место приходит бессонница. Вы можете испытывать беспокойство за малыша.

Возможно, у Вас появился металлический привкус во рту - это действие гормонов беременности. Вы замечаете, что дыхание стало поверхностным: при вдохе в легкие попадает небольшой объем воздуха.

Если ваш вес к этой неделе перевалил за 6 кг, врач посоветует вам сесть на диету. И к его рекомендациям лучше прислушаться! Вы еще даже половины пути не прошли, поэтому нужно более внимательно отнестись к тому, что и сколько вы едите. 

При засыпании Вам препятствует небольшой дискомфорт, бывает трудно найти удобное положение для сна, и для отдыха. На животике уже спать сложно, на спине голова начинает кружиться, лежа на боку - начинает болеть сердце.

Попробуйте использовать наши советы по нормализации вашего сна:

1. Возьмите больше подушек и подложите себе под ножки, спину и вокруг животика или используйте специальное приспособление для сна для будущих мам.

2. Примите ванну с теплой водой - она поможет расслабиться.

3. Кушать желательно за 2-3 часа до сна, иначе тяжесть в желудке не даст вам уснуть.

4. На ночь и во второй половине дня пейте не так много жидкости: могут появиться отеки, а ночью нужно будет бегать в туалет.

5. Свежий воздух помогает заснуть - проветрите за 30 минут до сна свою спальню.

Если каждое утро делать гимнастику, это поможет заснуть вечером.

 

Заложенность носа

У вас может пойти кровь из носа или появиться трудности с носовым дыханием. Это проявления беременности: повышается уровень артериального давления и женских гормонов, что провоцирует активную выработку слизи и заложенность носа.

Ваше состояние можно облегчить:

1. Увлажняйте воздух в спальне.

2. Промывайте нос спреями с морской водой для носа ("Аква Марис", "Аква Лор" и другими).

3. Для укрепления сосудов - употребляйте продукты с большим содержанием витаминов.

 

Источник

MedKnow.Ru