Полезные советы на 18-й неделе


altДоказано, что употребление кофе и шоколада в большом количестве приводит к преждевременным родам и выкидышам, дефициту веса и маленькой голове у новорожденного, астматическим проявлениям.

Что касается допустимой дозы кофеина при беременности, то она до сих пор не определена, так что откажитесь от кофе, не рискуйте здоровьем крохи. Если вы курите, учтите что никотин усиливает действие кофеина.

 

Вредная соль

Не ешьте соленые продукты во время беременности. Этим вы сильно нагружаете почки и вредите себе. Соль задерживает жидкость в организме, у вас появляются отеки. В итоге вы меньше двигаетесь, быстрее набираете вес.

Ваша гинеколог хватается за голову, видя, что ваш вес зашкаливает. Она советует меньше пить, но может забыть предупредить о вреде соли. 

 

Электромагнитные волны

Нас окружают привычные предметы: мобильные телефоны, микроволновые печи, компьютер и другие. Мы не задумываемся об их вредном воздействии. Во время беременности пора об этом вспомнить ради здоровья малыша.

Известно, что ткани плода чувствительны к излучению микроволновой печи: они нагреваются. Во что это может вылиться, пока не выяснено. Но лучше не рисковать и не сидеть поблизости от работающей микроволновки.

Излучение простого сотового телефона способно привести к сбою бортовой аппаратуры огромного авиалайнера. Следовательно, организму будущей мамы и крохи оно тем более не принесет пользы.

Врачи рекомендуют также проводить меньше времени за компьютером, и без необходимости не пользоваться "мобилками" и другой бытовой техникой. О потенциальной опасности бытовой техники смотрите "Купаясь в электромагнитных волнах".

 

Источник

MedKnow.Ru