Полезные советы на 17-й неделе


Вас могут мучить судороги в икроножных мышцах. Чаще всего они появляются вечером, когда вы ложитесь спать, но могут случиться и днем.

Единого мнения о причине судорог нет. Считается, что икры сводит от нехватки микроэлементов: магния и кальция. Варикозная болезнь также провоцирует судороги в мышцах ног.

 

Первая помощь 

 

alt1. Если свело икру, потяните пальцы ног на себя, затем ослабьте напряжение и потяните еще раз с чуть большим усилием. Дышите глубоко. Повторяйте эти манипуляции до тех пор, пока мышца не расслабится.

2. Затем осторожно, чтобы не вызывать новый спазм, помассируйте мышцы, разогревая их. Можно походить для активизации кровообращения.

3. Далее полежите с приподнятыми ногами, чтобы произошел отток крови и не было повторных судорог.

altЕсть еще способы снять судорогу – уколоть булавкой сведенную мышцу.

Многим помогает следующее несложное упражнение при судорогах.

Встаньте лицом к стене на расстоянии шага. Расставьте ноги шире плеч. Упритесь ладонями  в стену над головой. Отступайте назад, делая маленькие шажки, не отрывая ступней от пола. Так вы растягиваете икроножные мышцы.

Продолжайте отходить ровно на столько, чтобы это не вызвало неприятные ощущения от перерастягивания мышц. Задержитесь в таком положении около полминуты. Дышите глубоко и спокойно.

 

Профилактика судорог 

 

Вам надо заняться собой. Добавить в меню продукты и питье, содержащие так нужные сейчас кальций и магний.

Физические средства для профилактики судорог - ежедневная гимнастика для улучшения микроциркуляции крови и массаж икр.

Возьмите в привычку делать ежедневную разминку для стоп. Например, во время просмотра телепередач. Найдите два теннисных мяча или пустую бутылку и перекатывайте предметы ногами.

Акушер-гинеколог, который ведет вашу беременность, должен быть в курсе судорог. Это может свидетельствовать об осложнении беременности.

 

Источник

MedKnow.Ru