Что происходит с ребенком на 15-й неделе


Рост крохи от 10 до 11 см. Он все слышит и чувствует настроение мамы. 

 

Первая среда малыша

altЛегкие малыша втягивают и выталкивают околоплодные воды, которые вырабатываются клетками плодного пузыря. Околоплодные воды стерильны, они обновляются до 10 раз в день.

Плодный пузырь и околоплодные воды защищают малыша от механических повреждений и обеспечивают свободу движений. Околоплодные воды - это первая среда малыша. Кроха активно ее изучает.

Сторонники родов в воду и раннего обучения младенцев плаванию отталкиваются от того, что вода - привычная и комфортная среда для малыша.

На 15 неделе у крохи очень тонкая красноватая кожа. Глазки прикрыты веками, но сетчатка уже чувствительна к свету. Если направить свет фонарика на ваше пузико, кроха заметит пятно света.

На языке появляются вкусовые сосочки, а на голове - волосы, которые в будущем мама будет расчесывать или заплетать в косички.

С этой недели в работу по кроветворению включается селезенка. Крошечный моторчик - сердечко - прокачивает по 23 литра крови в день.

Будущий любимец уже чувствует и слышит все, что происходит в окружающем пространстве. Свое недовольство или благодушное настроение он демонстрирует с помощью жестов и мимики. Малыш чувствует настроение мамы.  

У малыша вытягиваются ножки, становясь длиннее ручек. Сформировались суставы. Ребенок "развлекается" тем, что сгибает и разгибает конечности. 

 

Источник

MedKnow.Ru