Что происходит с мамой на 14-й неделе


В начале второго триместра плод очень быстро растет. Чтобы малыш развивался гармонично, вы должны полноценно питаться. В этот период в кровь матери должны регулярно поступать белковые компоненты.

 

Жор напал

altВы можете постоянно хотеть есть. Да настолько сильно, что вас даже подташнивает от голода. Накидываться на еду не стоит. Проявите силу воли, научитесь обуздывать свой аппетит.

Желательно исключить изделия из муки, сладости, соленья, жирное, жареное. При беременности полуфабрикаты и ассортимент быстрых закусочных - не лучшая еда.

Вам необходимо:

- есть понемногу, но часто;

- обязательно завтракать;

- отказаться от перекусов в ресторанах быстрого питания. Всегда можно подкрепиться питьевой водой и сухофруктами;

- больше гулять на свежем воздухе, плавать;

- для профилактики варикоза одевать противоварикозные чулки;

- следить за весом. Если вы быстро набрали вес или, наоборот, резко сбросили, врач должен быть в курсе.

 

Курение

Знайте, что у курящих матерей масса тела новорожденных меньше, чем у некурящих. Если вы желаете малышу здоровья, избегайте накуренных помещений, не курите сами. Если вы физически зависимы от никотина, уменьшите количество выкуриваемых сигарет до минимума.

Доказано, что никотин изменяет состав крови и воздействует на сосуды матери. Это может привести к осложнениям - преждевременному разрыву плодных оболочек и преждевременной отслойке плаценты. Следовательно, никотин, вдыхаемый с табачным дымом при курении, угрожает здоровью малыша.  

 

Источник

MedKnow.Ru