Полезные советы на 13-й неделе


Пора подумать о просторной одежде. Ваша беременность вот-вот станет заметной. Вы можете поделиться радостной новостью с родителями, организовав для этого праздничный ужин.

 

Что делать?

alt- отказаться от сигарет, если вы не сделали этого до сих пор;
- правильно питаться;
- следить за своим весом;
- принимать витамины.

Во втором триместре вам особенно необходимо железо. Полезны кисломолочные продукты, которые содержат живые лакто- и бифидобактерии.

 

"Привет бабушке!"

Вы можете:

- поделиться радостной новостью с родителями, организовав для этого праздничный ужин;

- отправить поздравительные открытки родственникам с веселыми подписями типа «Бабушке Юле с любовью» или «Привет дедушке Саше!»;

- поступить как практичная хозяйка и разослать знакомым список желанных подарков к рождению наследника.

Сообщив о своей беременности близким и друзьям, вы разделите с ними свою радость, получите поддержку. Это важно с человеческой точки зрения. 

 

Алкогольный синдром плода

По завершении первых 12 месяцев беременности многие вредные внешние факторы не влияют на развитие ребенка. Исключение - алкоголь. Он негативно отражается почти на всех системах малыша, в том числе на сердце, мышцах и нервной системе.

Существует так называемый алкогольный синдром плода. Он проявляется по-разному (в зависимости от того, на какой стадии развития ребенка на него воздействовал спирт): 

1. Невосполнимое снижение массы ребенка ниже нормы.

2. Меньший, чем положено, размер головы.

3. Уродства лица.

4. Дефекты межжелудочковой перегородки сердца.

5. Сросшиеся пальцы.

6. Ограничения подвижности суставов.

7. Задержка умственного развития.

Как правило, однократное воздействие спиртосодержащих напитков не "аукаются" нарушениями развития малыша. Но несколько пьяных застолий могут искалечить судьбу вашего будущего ребенка и вашу собственную. Стоит ли идти на риск?

 

Источник

MedKnow.Ru