Что происходит с мамой на 12-й неделе


У многих женщин на этой неделе ранний токсикоз начинает отступать. Поздравляем, если вы одна из этих счастливиц!
С начала беременности вы немного прибавили в весе - от 1,8 до 3,6 кг. Ваше пузико растет, но оно еще не большое, и вам, возможно, впору обычная одежда. Если вы ждете второго ребенка, то живот "выкатится" раньше, и вам придется купить свободную одежду.
У вас темнеет кожа посредине живота, может проявиться полоска коричневого оттенка.
Из-за повышенного уровня эстрогенов (женских половых гормонов) на коже могут выступить сосудистые "звездочки" - локальное расширение мелких сосудов. Они пропадут к родам.
В этот период вам нужно посетить врачей-специалистов: лора, офтальмолога, стоматолога, терапевта. Некоторых будущих мам дополнительно направляют к эндокринологу, аллергологу, кардиологу.

 

УЗИ

 

altДо конца первого триместра (первых трех месяцев беременности) Вы должны пройти ультразвуковое обследование (УЗИ). Оно покажет, как развивается ребенок. Эта процедура абсолютно безопасна.

На УЗИ врач посмотрит, в каком состоянии тонус мышц вашей матки и место прикрепления плаценты. Наиболее точно сможет сказать, сколько недель вашему ребеночку, определит его размеры, частоту сердечных сокращений.

Замерит толщину воротникового пространства у малыша. Этот параметр поможет убедиться в отсутствии хромосомных аномалий у ребенка. Чтобы получить максимально достоверный результат, вы сдадите кровь на двойной тест в тот же день, что и УЗИ.

Степень риска рассчитывает специальная программа. Если что-то врачу не понравится, вам порекомендуют пройти дополнительное исследование - биопсию хориона.

 

Источник

MedKnow.Ru