Что происходит с мамой на 11-й неделе


altВаш животик растет вместе с ребенком. Вам может показаться, что вы чувствуете шевеления малыша. Это разыгралось ваше воображение. Кроха начнет "пинаться" позже.

Из-за увеличения количества женских половых гормонов с волосами и ногтями творится что-то непонятное. У одних беременных они растут как на дрожжах, а у других, напротив, лезут клоками, а ногти постоянно ломаются. Сохраняте спокойствие. Скоро состояние волос и ногтей вернется к норме.

На коже могут появиться пигментные пятна. После родов от них не останется следа.

 

Возможны головокружение и обморок

Вам теперь постоянно душно в любом помещении, а на улице жарко. Может появиться слабость и головокружение, особенно при быстром изменении положения тела. Причиной может быть увеличение объема циркулирующей крови, низкий уровень сахара в крови, пониженное давление, душное помещение.

Чтобы избежать головокружения и предотвратить обмороки, придероживайтесь следующих рекомендаций:

1. Ваши движения должны быть не резкими. Если Вам нужно встать со стула или подняться с кровати, постарайтесь делать это постепенно.

2. Желательно спать и лежать на не спине, а на боку.

3. Если Вы связываете головокружение с обезвоживанием, то необходимо увеличить количество выпиваемой жидкости.

4. Принимайте пищу понемногу, но часто.

5. Сухофрукты и орешки - необходимый "аксессуар" вашей сумочки.

6. Не сидите в душных помещениях.

Если эти меры вам не помогли и головокружение застало врасплох, тут же присядьте и опустите голову между коленями, выпейте сладкого чая или стакан обычной воды.

 

Источник

MedKnow.Ru