Что происходит с ребенком на 11-й неделе


К этой неделе длина плода варьируется от 5 до 7 см. Малыш делает попытки поднять голову. Ее размеры впечатляют: с половину туловища. К родам эти диспропорции исчезнут.

 

Гримасы эмбриона

altЕще из новостей: образуется радужка глаза. Малыш начинает двигать мышцами лица. Он умеет сосать, морщить лобик, зевать, глотать, поворачивать голову.

У вашего будущего любимца сформированы и функционируют такие важные органы, как печень, почки, головной мозг, легкие. Продолжается развитие кишечника, образуется прямая кишка. У мальчиков развиваются яички.

Сердечко крохи бьется с частотой 120-160 ударов в минуту. Это помогает крови лучше циркулировать по пуповине, плаценте и по организму малыша.

Ручки обгоняют ножки в развитии: перепонка между пятью пальчиками исчезает. На них начинают формироваться ногти. Пальчики на ножках едва заметны, они еще микроскопические и недоразвитые.

На этой неделе появляются первые крупные лимфатические сосуды. А по кровеносным сосудам течет пока еще незрелая кровь. Она содержит примитивный гемоглобин.

Разнообразные железы заботятся о крепком здоровье ребенка. На полную мощность работает гипофиз. Эта эндокринная железа располагается в костях черепа. Происходит закладка желез в желудке.

 

Источник

MedKnow.Ru