Что происходит с ребенком на 9-й неделе


Малыш мало спит, он постоянно шевелится, хоть мама этого и не чувствует.

 

Появились пальчики

altМалыш еще вырос: до 2-3 см, его вес - 1 г. Кроха активно растет, по большей части в длину. Голова стала еще крупнее, чем была.

На этой неделе невероятно быстро развивается головной мозг и остальные части нервной системы. В мозге происходит формирование мозжечка, отвечающего за координацию движений. Из-за тонких покровов зародыша на голове можно видеть сплетения кровеносных сосудов.

На крохотном личике ясно видны нос, глаза, закрытые веками. Будущие уши находятся ниже привычного для нас места. В ближайшее время они сформируются и переместятся, куда надо. На этой неделе в деснах появляются зачатки молочных зубов. Они начнут расти, когда малышу исполнится 6 месяцев, но уже сейчас определяется, какими они будут.

Микроскопический моторчик закончил деление: у него теперь, как и положено, 2 предсердия и 2 желудочка.

Пуповина стала длиннее и толще. Начинают формироваться грудные железы.

Удлинились руки и ноги. Ручки согнуты в запястьях и прижаты к сердцу. На руке появились пальчики, разделенные перепонками. На стопе образовались бороздки - пальчики на ножках появятся позже. В течение ближайших недель перепонки между пальчиками пропадут и конечности приобретут человеческую форму.

Есть и "потери": "хвостик" совсем исчез.

Малыш мало спит, он постоянно шевелится, хоть мама этого и не чувствует. Активные движения эмбриона стимулируют нормальный рост и развитие мышц и суставов.

Плацента почти сформирована, она будет обеспечивать кроху питанием до родов.

Теперь будущий любимец начнет быстро набирать вес.

 

Источник

MedKnow.Ru