Полезные советы на 6-й неделе


На шестой неделе вам может досаждать изжога. Как правило, она возникает из-за оттока в пищевод содержимого желудка и двенадцатиперстной кишки. 

Средства от изжоги и запора

altОт изжоги можно избавиться, если кушать понемногу и часто, низко не наклоняться. После еды лучше прогуляйтесь, но не ложитесь!

С разрешения врача можно принять средства, нейтрализующие кислоту. Это Амфоэль, Гелусил, Молоко магния или Маалокс. Однако превышение дозировки лекарства, содержащего магний, может привести к отравлению. Не принимайте бикарбонат соды, это задерживает мочу.

Запоры довольно часто наблюдаются при беременности. А все потому, что увеличенная матка начинает сдавливать кишечник. Да еще гормоны провоцируют вялость мускулатуры кишечника.

При запорах первые средства - обильное питье, специальные физические упражнения, с разрешения врача прием мягких видов слабительного (молоко магния или сок чернослива).

 

Стоит ли делать прививку?

 

Вам болеть сейчас никак нельзя, поэтому избегайте мест, где можно подхватить различные инфекции. Не общайтесь с больными знакомыми, не ходите в гости, если знаете, что хозяева дома недавно переболели инфекционным заболеванием.

Очень опасны такие инфекционные заболевания, как корь (риск преждевременных родов), столбняк (риск внутриутробного столбняка), краснуха (риск тяжелых последствий для плода).

Делать любые прививки во время беременности не рекомендуется. Исключение - вакцинация против дифтерии и столбняка. Врачи настаивают на прививке только в том случае, если вакцина нанесет меньший вред, чем сама болезнь.

Наиболее безопасны вакцины из убитых микробов. Не было случая, чтобы они навредили плоду.

Что касается прививок от гриппа, то они сейчас опасны. Их можно делать только, начиная со второго и третьего триместра беременности.


Источник

MedKnow.Ru