Что происходит с ребенком на 5-й неделе


altБудущий малыш теперь напоминает не комок клеток, а симпатичный цилиндрик. Его "рост" - 0,5-1,1 см.

 

Набор внутренних изменений


Малыш растет невероятными темпами и радует большими приобретениями. У него появляется примитивный кишечник, обозначились зачатки поджелудочной железы, надпочечников, печени, щитовидной железы, закладываются верхние дыхательные пути (гортань и трахея), слюнные железы. Различимы спинная струна и нервная трубка - прообразы позвоночника и центральной нервной системы.

К концу недели у малыша начинает формироваться головка.

Сердце у зародыша сейчас двухкамерное, как у рыбы. Первое сокращение сердечной мышцы приходится на 22 день после зачатия. С этого момента сердце будет биться на протяжении всей жизни.

С каждой стaltороны тельца зародыша идет прозрачная линия. Она начинается от будущих плеч и заканчивается в том месте, где появятся бедра. На этой неделе у малыша заметна клоачная мембрана — это будущий анус малыша.

Зачатки глаз появляются с 22-го дня развития эмбриона. Это два неглубоких желобка по бокам развивающегося мозга. Скоро эти желобки преобразуются в мешочки - оптические пузырьки.

Еще у малыша можно увидеть жаберные дуги. Их задача - поддерживать по бокам зачаток глотки.

В боковых выпуклостях на туловище можно заметить зачатки ручек. Ножек еще не видно, поэтому ваш будущий малыш сейчас больше похоже на маленького головастика или вытянутую запятую. Тельце крошки прозрачное и очень мягкое.

 

Источник

MedKnow.Ru