Что происходит с ребенком на 3-й неделе


altНовая жизнь начинается с зачатия. Мужской сперматозоид сливается с женской яйцеклеткой и образуется одна «большая» клетка  - зигота. В этом одноклеточном существе заложена информация о будущем человеке: рост, пол, цвет глаз, кожи и волос, черты лица, характер, наследственные заболевания и другое. Половину генов зародыш берет от мамы, половину от отца. Что от кого достанется, решает случай.

 

Маленький путешественник

Будущий малыш сейчас размером с крупинку соли. Буквально в первые дни существования малюсенький организм начинает размножаться делением.

Не прекращая размножаться, зародыш отправляется в путешествие из маточных труб в матку. Мама, даже если она еще не знает, что она мама, помогает ему в этом: стенки маточной трубы, по которой двигается будущий малыш, сокращаются, а реснички эпителия заставляют его скользить по направлению к матке. До места назначения он добирается в среднем за 3-9 дней. 

 

Прибытие в матку

 

altНаконец зародыш достигает входа в матку. Будущий малыш сейчас выглядит как шар делящихся клеток. Он похож на микроскопическую ягоду малины диаметром 0,1- 0,2 мм.

Его клетки продолжают делиться. Между ними происходит первое «разделение труда» - из одних клеток начинает развиваться эмбрион, из других – плацента (детское место).

Зародыш свободно плавает в матке двое суток: он как будто ищет уютное место, где можно пристроиться. Наконец, малыш погружается в удобную, богатую кровью, внутреннюю стенку матки.

Как растение, он «пускает корни» в «почву» матки и начинает питаться и дышать. Пища» и кислород поступают вместе с кровью мамы через наружные клетки-ворсинки. В это же время происходит закладка будущего сердца, напоминающего трубку.

В шейке матки образуется плотная слизистая пробка, которая будет защищать от попадания инфекции. Вот и готово уютное местечко для вашего малыша. 

 

Три этапа развития

До момента прикрепления к стенке матки о растущем существе принято говорить «плодное яйцо». До конца процесса формирования органов его называют эмбрионом, и только потом он называется плодом.
 

Источник

MedKnow.Ru