13-й месяц. Развитие ребенка


В начале второго года жизни малыш может начать ходить, а может и повременить с этим. Кроха еще кажется родителям беспомощным, но через некоторое время ходьба и речь позволят ему активно взаимодействовать с миром. Осваивая новые навыки, ребенок получает большое количество информации и учится мыслить по-новому.

 

Неугомонный разрушитель

altКроха рвет книжки, разбирает на части игрушки, ломает их, роняет кружки, горшки с цветами, открывает шкафы и вытаскивает из них все, что может. Таким образом, кроха изучает физические свойства предметов и развивает ручки. Предложите малютке разборную игрушку, например, пирамидку или матрешку.

Любопытству малыша нет предела. Он не осознает никакой опасности. Его тянет все попробовать на вкус, потрогать. Окружающий мир, с одной стороны, привлекает новизной. С другой - учит осторожности. Дотронувшись до горячего чайника, ребенок не потянется к нему в следующий раз.

Ребенок использует для общения и жесты и слова. Он соотносит звуки и слоги с определенными людьми и предметами. Кошку кроха называет "мя-мя", машинку "би-би" и так далее. У крохи небольшой словарный запас, зато понимает он гораздо больше. 

 

Кризис первого года

Ребенок после года жизни может стать капризным и непослушным. Так проявляется кризис первого года жизни. Он вызван желанием ребенка все исследовать и стремлением родителей уберечь свое чадо от плачевных последствий. Когда малыш слышит: "Нельзя", он начинает делать все назло родителям. Ведь он считает себя самостоятельным и не терпит запретов.

 

Источник

MedKnow.Ru