13-й месяц. Важно знать


Не оставляйте ваше сокровище одного.

Исследование мира идет полным ходом, это приводит к кризису первого года жизни. От родителей требуется терпение и внимание, чтобы не допустить у ребенка физических и психологических травм.

Сейчас вся энергия малыша направлена на освоение ходьбы,. Он учится карабкаться, лазать, нагибаться. Как бы ни было трудно с непоседой, не мешайте ему познавать мир. Движения - это образ его жизни.

Чтобы ребенок мог свободно передвигаться, создайте для него комфортное пространство. Уберите все предметы, которые представляют опасность. Поставьте заглушки на все розетки, чтобы ребенок не сунул туда пальчик. 

 

Потребность в защите

 

altКогда кроха прижимается к вам, нельзя отталкивать его. Лучше обнимите, погладьте по голове. В этом возрасте важно принимать двойственность характера ребенка. Он усвоит, что вы никогда не откажете ему в поддержке.

Время от времени обращайтесь к ребенку с простыми просьбами, благодарите за их выполнение. Сажайте ребенка на один стол со взрослыми, ему очень нравится есть вместе со всеми. Если малыш играет с едой или неаккуратно ест, не ругайте и не делайте все за него. Помогайте ему только крайнем случае, когда он, например, уронил ложку на пол и не может ее поднять. Так воспитывается самостоятельность.

Не стоит отказывать малыш в его просьбе помочь слезть с большого возвышения, на которое он залез. В противном случае вы снизите его познавательную активность. Для стимуляции познавательных способностей лучше всего сделать специальный уголок, где ребенок сможет делать все, что хочет, без риска травмирования. Если ребенок капризничает, переключите его внимание на то, что ему интересно. 

 

Источник

MedKnow.Ru