12-й месяц. Развитие ребенка


altСейчас малыш освоил два главных умения - речь и ходьбу. Было замечено, дети, которые к году хорошо ходят, хуже говорят. И наоборот, если малыш прекрасно разговаривает, он не очень хорошо ходит.

Малыш стал очень подвижный. Это может отразиться на динамике наборе веса. Ему не нравится сидеть в коляске. Он рвется в «свободное путешествие». Стремитесь к тому, чтобы ребенок спал дома, а бодрствовал на улице.

К концу двенадцатого месяца в режиме ребенка остаются:
- два дневных сна по 2-2,5 часа каждый;
- две прогулки;
- четырехразовое питание: завтрак, обед, полдник и ужин.

Первый год - время бурных изменений в жизни маленького человека. Карапуз уже стоит без опоры, приседает, выпрямляется и наклоняется. Залезает на стулья, кресла, спускается на пол, подползает под препятствия. Пододвигает к препятствию  стул, если оно слишком высоко. 

 

"Надо" и "нельзя"

Сейчас кроха должен хорошо понимать слова "нельзя", "надо", "положи", "отдай", "отнеси", "закрой", "открой". В словарном запасе малыша около 10 простых слов: киса, ав-ав, Ляля и т.д.

Машет рукой при словах «до свидания» или «пока-пока», когда уходит кто-то или он сам. Он может играть в простые сюжетные игры (накормить, помыть, уложить куклу, отвезти кубики на машине). У малыша появляется указательный жест.
На вопрос, где мама, бабушка и т.д., он указывает пальчиком на близкого человека. Он обращает внимание на сверстников, смотрит, что они делают.

Ребенок самостоятельно пьет из чашки, откусывает и жует хлеб, печенье, пользуется ложкой. При одевании и раздевании он поднимает руки и ноги, подставляет голову, пытается сам раздеваться. По просьбе взрослого может принести предметы одежды. Вместе с мамой малютка убирает игрушки, кладет на место книжки и одежду.

К году малыша должно осмотреть большое количество узких врачей, он должен сдать лабораторные анализы, и ему должны провести реакцию Манту. К году ребенок должен вырасти на 25 см (по сравнению с ростом при рождении), его вес - увеличиться втрое, а во рту должно быть не меньше 8 зубиков. 

 

Источник

MedKnow.Ru