11-й месяц. Важно знать


altЕсли во время прогулки на свежем воздухе малыш хочет походить сам, а опоры поблизости не оказалось, наиболее безопасный способ - вести кроху на себя, наклонившись и поддерживая его за обе руки. Либо стоя сзади и придерживая за локти, вести вперед.

Имейте в виду, что ходить с поднятыми руками ребенку неудобно. Также опасно водить малыша за одну руку: есть риск искривления позвоночника.

Общаясь с ребенком, следите, чтобы ваша речь была спокойной и размеренной. Тогда он успеет осмыслить услышанное. Основное слово, которое вы хотите донести до ребенка, придется повторить несколько раз в разных предложениях, делая на нем логическое ударение.

 

Подражание взрослым

 

Малыши очень любят подражать взрослым, поэтому можно доверить ему бросить овощи в салат, вымыть ложки в тазике, протереть пол тряпкой.

На прогулке предлагайте малышу пособирать камешки, прутики, листочки и другие мелкие предметы. Это нужно для развития мелкой моторики.

На 11 месяце жизни нужно посетить педиатра для оценки динамики развития предыдущего месяца жизни. К концу 11 месяца жизни малыш прибавляет в весе около 400 г и вырастает на 1,5-2 см. 

 

Источник

MedKnow.Ru