11-й месяц. Развитие ребенка


altРежим дня ребенка практически не меняется. Малыш может бодрствовать до 4 часов подряд. Днем он спит два раза: по 2-2,5 часа. Кушает кроха 5 раз в сутки: завтрак, обед, полдник, ужин и на ночь.

Ребенок еще ползает, но ему больше нравится стоять у опоры и разглядывать мир. Малышу, начинающему ходить, стоит научиться вставать из разных положений, удерживать равновесие, передвигаться вдоль опор, правильно падать. Готовность к самостоятельной ходьбе формируется после длительных тренировок.

В 11 месяцев ребенок, с которым занимались, уверенно катит мяч, строит башню из 3-4 кубиков, нанизывает кольца на стержень, "читает" книжки - переворачивает странички и рассматривает картинки. 

 

Жажда самостоятельности

 

В этом возрасте малыш отличается бурной активностью. Он хватает ложку, стремясь есть самостоятельно, снимает с себя шапку и носочки, пытается одеть обувь. Даже мизерные попытки самостоятельности достойны похвалы!

Если не ограничивать стремление действовать самостоятельно, направляя его активность, малыш легко овладеет элементарными навыками самообслуживания. Если же этот шанс упустить, его интерес к самостоятельности угаснет.

Малыш уже знает свое имя, имена окружающих его людей, названия многих игрушек. Совсем скоро вы услышите первые слова: "ам-ам", "дай". 

 

Источник

MedKnow.Ru