11-й месяц. Чем полезно заниматься с ребенком?


altПостарайтесь сделать из квартиры "тренажер" для освоения ходьбы. Разместите равномерно во всех помещениях предметы-опоры. Тогда, передвигаясь по комнатам, ребенок сможет вставать, ходить вдоль предметов, переходить от одного предмета к другому.

Неплохо в самых неожиданных местах положить игрушки. Они усилят интерес крохи к "путешествиям". Во время "прогулок" малыш будет приседать, наклоняться, залезать и слезать с невысоких предметов. Обязательно хвалите кроху, показывайте, что вы рады его успехам. 

 

Тележки и "каталки"

Предложите ребенку катить или толками перед собой тележку, коробку на колесиках или что-то еще. Имея надежную опору, малыш легче преодолевает моторную неловкость.

Предложите малышу спустить машинку или шарик по желобу, прокатить его под аркой. Возьмите за правило, убираясь в детской, последние 3-4 игрушки класть на место вместе с ребенком: берете игрушку его руками и относите на место.

Не забывайте про пальчиковые игры: про ту же "Сороку-ворону". Она развивает мелкую моторику, память, чувство ритма. Многим малышам нравятся  игры с куклами. Предложите ребенку покормить куклу, посадить на горшок и так далее. Куклы можно использовать для изучения частей тела: показывать, где у них глазки, ротик, носик. 

 

Источник

MedKnow.Ru