10-й месяц. Чем полезно заниматься с ребенком?


altРебенок тянется к общению со взрослыми и детьми - источникам новых знаний и впечатлений.

Маленький человечек очень любит катать машинки, догонять мячик, толкать неваляшку, танцевать под музыку. У него так забавно получается приседать, держась за опору!

 

Тренируйте ножки

 

На прогулке позволяйте ребенку подниматься по невысоким лесенкам на детской площадке. Помогайте ему, придерживая за ручки. Комментируйте его действия: «Ставь ножку на ступеньку. Теперь поставь на ступеньку другую ножку. Умница!»

Подъем по лесенке дети осваивают быстрее, чем спуск, поэтому можно помогать ребенку, переставляя его ножки своими руками. Обязательно страхуйте малыша.


Купите игрушечный молоток

 

Самое время приобрести крохе игровой набор с молоточком и различными геометрическими фигурами. Показывайте крохе, как это весело - забивать молоточкам колышки, ударять им по крышкам, железным банкам. Шумные игры доставляют много радости и приносят много открытий. Малыш исследует свойства предметов, знакомится с разными звуками.

В продаже имеется и музыкальный молоток. Если стучать им или трясти, он издает различные звуки. Игры с молоточком развивают ловкость рук и координацию движений, мелкую моторику, концентрируют внимание малютки.


Источник

MedKnow.Ru