10-й месяц. Важно знать


altОрганизуйте для малыша безопасное игровое пространство. Поставьте устойчивые детские стульчики и столик, детский диванчик. В детской должны быть предметы, окрашенные во все цвета радуги. Возле возвышений, на которые ребенок может взобраться, положите мягкие подушки, чтобы малыш не ушибся, если упадет.

Продемонстрируйте крохе, как надо убирать за собой игрушки. Постепенно малыш научится наводить порядок за собой.

Показывайте младенцу, как играть с игрушками. Ведь именно от вас и вашего воображения зависит «репертуар» малышовых игр. Покажите и научите, как закрывать и открывать кастрюльки, коробочки из-под конфет, шкатулки, собирать матрешек. Постарайтесь совершать действия вместе с малышом или его рукой и избегайте все делать вместо него. Он ведь сейчас очень хочет делать все, "как большой".

Для развития мелкой моторики полезно снимать прищепки, перебирать, пересыпать бусины, пуговицы, крупу, орехи, рисовать пальцами по муке, песку, мелкой крупе. Малышу это понравится, ведь он очень любит играть со "взрослыми" вещами.

Дома малышу лучше бегать босиком, но не в носочках, или в легкой обуви своего размера с жестким задником. Тогда он не поскользнется.

 

Золотое правило воспитания

 

Относитесь к перепадам настроения ребенка философски. Не ругайте его, но и не идите у него на поводу. Именно сейчас у крохи закладывается понимание, что делать можно и чего нельзя.

Приучайте ребенка выполнять ваши мелкие просьбы: что-то принести/унести, показать то, что вы называете: глазки, носик, ротик, животик.

На 10 месяце продолжаем приучать малыша к горшку. Тирания здесь противопоказана, иначе кроха долго не привыкнет к этому предмету. Не забывайте про золотое правило воспитания: любому делу должно сопутствовать радостное настроение. Высаживайте свое сокровище на горшок сразу после сна и через 15 минут после еды. Чтобы "дело" пошло, включайте воду или произносите: "пи-пи", "а-а".

Не оставляйте малыша наедине с незнакомым ему человеком, иначе ребенок сильно испугается.

Не бойтесь перехвалить малыша. Это просто невозможно, а вот породить неуверенность в себе вы можете, если постоянно будете указывать крохе на ошибки.

Поощряйте самостоятельность малыша: пусть выбирает, в каких брючках или свитерке он пойдет гулять, какими игрушками будет играть, какое блюдо будет есть. Это умение нужно развивать, оно важно для становления психики ребенка.

 

Источник

MedKnow.Ru