10-й месяц. Развитие ребенка


Нервная система: к началу 10-го месяца малыш неплохо ходит вдоль опоры. Редко встречаются детки, которые в этом возрасте уже уверенно ходят.

Кроха умеет забираться на невысокие предметы и слезать оттуда. Его манят любые возвышения: подоконники, лестницы, порожки.

От ощущения своих новых возможностей ребенка переполняет восторг. Из-за этого малыш может плохо спать по ночам, ведь маленький желает как можно быстрее проявить свои умения вновь.

 

Правша или левша?

 

altВ этом возрасте у малыша начинает доминировать какая-то одна рука. Можно с уверенностью сказать, правша перед нами или левша.

Кроха умеет разбирать и собирать матрешек, открывать коробки, вкладывать один предмет в другой. Причем мелкие предметы ему нравятся больше, чем крупные.

Эмоции быстро сменяют друг друга: еще 5 минут назад ребенок вовсю резвился, а потом вдруг сел и сделал мечтательные глаза. С желаниями - та же неустойчивая картина.

Развиваются навыки коммуникации. Завидев на улице ровесника, дети внимательно смотрят друг на друга, могут показывать другим игрушки или даже ненадолго меняться ими.

Если на детской площадке кто-то из малышей заплачет, ваш тоже подхватывает рев "из чувства солидарности". То же и со смехом. Уходя с площадки, кроха машет рукой своим друзьям. В то же время он боится и стесняется новых людей.

Ваше чадо может начать избегать поцелуев и ласк, переводя свою заинтересованность в родителях в предметное взаимодействие, например, специально бросая в вас мячик. Младенец следит за взрослыми, стремится копировать их действия, завладеть бытовыми предметами, которыми они пользуются. Чтобы избежать конфликтов, уберите опасные предметы из поля зрения ребенка.

Речевое развитие: у крохи расширяется словарный запас. Он знает названия частей тела, повторяет за мамой цепочку из простых слогов, подает знакомый предмет по просьбе взрослых.

Пребывая в хорошем настроении, малыш выдает целые тирады слогов с разной интонацией. Когда же он недоволен, то больше молчит или резко меняет интонацию.

 

Источник

MedKnow.Ru