10-й месяц. Питание


altРацион малыша практически не изменился. Полезно иногда заменять порцию каши - молочной лапшой или отварной вермишелью, а пюре - мелко натертыми овощами и фруктами. Например, предложите ребенку фруктово-ягодный салатик из натертой морковки, яблочка, ягодок и заправьте это блюдо капелькой сметаны.

Иногда варите своему сокровищу натуральные кисели из свежих ягод, компоты, витаминный настой их плодов шиповника и сухих яблок.

Ест кроха, по-прежнему, 5 раз в сутки: завтрак, обед, полдник, ужин и последнее кормление - перед сном. Специалисты рекомендуют сохранить утреннее кормление грудью до года. Если это невозможно, то замените грудное молочко детский кефиром. Нежелательно отлучать младенца от груди летом или в тот момент, когда он приболел.

С целью "почесать десны" для успешного прорезывания зубов полезно давать малышу сушку, бублик, мягкие фрукты или яблоко.

Пришла пора творожка. Его можно давать как в чистом виде, так и в виде запеканок или пудингов. На ночь полезно давать любой кисломолочный продукт.

За столом

Ребенок пытается есть ложкой. Маме требуется терпение, чтобы спокойно лицезреть беспорядок на столе. Кроха держит бутылочку сам и свободно пьет из нее. Попробуйте предложить ребенку попить из поильника-непроливайки.

Постепенно приучайте младенца к аккуратности за столом: устраняйте последствия  "аварий" салфетками, повяжите ребенку нагрудник. Кто-то вообще кормит малыша голеньким, а сразу после еды моет под душем.

 

Соблюдайте принцип активной еды: тарелка стоит перед ребенком, в руках у крохи и у мамы по ложке. Какое-то количество пищи малютка доносит до рта сам, а мама докармливает его остатками положенной порции.

 

 

Недопустимо превращать еду в развлечение. Не читайте во время обеда книжек и не смотрите мультфильмы. Сам процесс получения пищи должен доставлять малышу интерес. Ребенок, нагулявший аппетит, есть хорошо и без дополнительных приемов. Хороший аппетит появляется после интенсивных физических нагрузок. 

 

Источник

MedKnow.Ru