9-й месяц. Развитие ребенка


Малыш начинает хорошо подражать взрослым и другим детям. Услышав веселую и радостную музыку, он начинает приседать, ритмично прыгать, держась за руки взрослого, поднимать ручки вверх. Это показатель того, что у малыша совершенствуются слуховые ориентировочные реакции.

 

Хороший ползунок

 

altНервная система: в этом возрасте малышу доступны многие движения. Он хорошо ползает, умеет садиться, сидеть, ложиться, вставать, стоять и спускаться, немного переступать с поддержкой. Уверенно рвет и мнет бумагу. Листает картонную книгу, разминает в руках мягкий пластилин. Может показывать жестами свои желания. Например, радостно кивает, когда вы предлагаете ему что-то вкусное.

Ребенок играет по-разному с игрушками и предметами: резиновую звучащую игрушку сжимает, мяч катает, коробку с крышкой открывает, в барабан стучит, погремушкой гремит. С 9 месяца ребенок начинает осваивать щипковый захват - берет предметы большим и указательным пальцами. Часто кроха запускает свои ручки в тарелку и использует их вместо ложки.

Ходьба превращается в любимое занятие. Ради нее ребенок готов забыть обо всех играх. Он учится ходить и скоро сделает самостоятельный шаг.

Малыш становится более самостоятельным. Он уже сам держит чашку, а взрослый только чуть-чуть придерживает ее. Малютка спокойно относится к высаживанию на горшок. Не ругайте его, если он предпочитает ходить не в горшок, а в штанишки.

 

"Язык нянь"
 

Речевое развитие: если вы часто называли ребенка по имени, то к 9 месяцам он будет его знать и, услышав, поворачиваться, а на чужое имя не реагировать.

На вопрос: "Где...?" малыш находит названную вами игрушку. Показывает носик, ротик и другие части тела у куклы, у мамы, у себя в зеркале.

Распространенный вопрос: "Можно ли использовать в речи облегченные слова, например, "би-би" (машина), "ляля" (кукла), "ам-ам" (кушать)?". Конечно! Специальный "детский язык", "язык нянь" или "бэби-ток", без сомнения, очень полезен. Эта специальная речь адресована только ребенку, он наполнен нежностью и материнской любовью, и кроха это чувствует.

С точки зрения артикуляции проще сказать "би-би", чем "машина". Если мама дает образец облегченной речи, то и младенец, скорее всего, выдаст упрощенный вариант, а не оригинал, когда будет называть предмет или действие.

Важно соблюдать чувство меры. Ни к чему упрощать все слова подряд. Сначала говорите оригинал, показывая на предмет, и только потом облегченную версию. Например: "Баба спит - бай-бай. Пойдем есть кашку - ам-ам. Поехала машина - би-би. Упал мячик - бах!"

Отнеситесь к речи крохи со вниманием. Поддерживайте любые попытки малыша пообщаться. Обычно в это время он начинает играть со своим голосом: меняет интонации, шепчет или громко разговаривает.

Зубы: на 9 месяца у большинства деток уже есть от 2 до 4 зубов.

 

Источник

MedKnow.Ru