9-й месяц. Чем полезно заниматься с ребенком?


Водите малыша ко комнате, держа его за руки. 

 

"Иди ко мне!"

altЕсли маленький человечек переступает, держась за сплошную опору, стоит создать ситуацию, когда она прервется. Тогда малыш, хочет он этого или нет, сделает самостоятельно шаг от опоры к опоре, придерживаясь за нее руками.

Поставьте рядом (на расстоянии одного шага) два стула. Привлеките внимание малыша яркой звучащей игрушкой. Ребенок потянется за ней и встанет, держась за стул. В этот момент переставьте игрушку на другой стул, говоря: "Кукла Маша топ-топ  и ушла. Кукла зовет тебя: "Иди ко мне, Матвей!" Иди, возьми куклу!" Ребенок захочет взять куклу, потянется за ней и сделает самостоятельный шаг, перейдя от стула к стулу, слегка придерживаясь за них. Через некоторое время расстояние между стульями можно немножко увеличить.

С большим интересом и удовольствием малыш будет путешествовать по комнате, переходя от стула к столу, потом к дивану и т.д. Проверьте, чтобы мебель в комнате была устойчивой!

Двигаясь, ребенок не всегда удерживает равновесие. Его вестибулярный аппарат его несовершенен. Развитию вестибулярного аппарата способствуют игры с раскачиванием.

 

Игры на коленках

 

Положите ногу на ногу, посадите на нее ребенка лицом к себе и пусть он держит вас за руки. Поднимайте и опускайте ногу вместе с сидящим на ней малышом, радостно и эмоционально рассказывая при этом какой-нибудь стишок. Например, такой:

 

Я лечу, лечу, как пух!

А навстречу мне лесок

И неба теплого кусок,

В речке чистая вода -

Ой да-да, ой да-да! 

 

Во время раскачивания ребенок вынужден удерживать равновесие. Скоро он сам будет призывать вас к игре и просить покатать его "на ноге". Игры с раскачиванием (на ноге, на большом мяче, на папином живот, когда папа лежит) помимо тренировки вестибулярного аппарата еще и успокаивают.

 

"В ямку - бух!"

 

Посадите малыша на колени. Слегка подбрасывая его, приговаривайте:

 

Ехали мы, ехали

В город за орехами,

По кочкам, по кочкам,

По маленьким пенечкам...

Да в овражек - бух!

Провалился Винни-Пух!

 

Покачивая кроху, поочередно приподнимайте колени, ребенок при этом должен держать вас за руки, а позже пусть держит за большие пальцы (опора становится меньше, а значит требуется координация тела в вертикальном положении).

Когда произносите: "В ямку - бух!", расставьте ноги и слегка "провалите" кроху. Чтобы не испугать малыша, первые падения сымитируйте очень осторожно. Позже резкое падение будет вызывать бурный восторг.  

 

"Постройте" домик для малыша

 

Возьмите большую картонную коробку, вырежете в ней окошки, постелите в ней одеяльце, положите игрушки. Посадите ребенка в коробку. Загляните в окошко и скажите: "Ку-ку!" Не оставляйте ребенка ни на минуту, он может встать на ножки и опрокинуть коробку. Позже ребенок сможет залезать в домик и вылезать из него сам.


Источник
MedKnow.Ru