6-й месяц. Чем полезно заниматься с ребенком?


altЧто любит малыш? Играть в кубики, стучать игрушками, качаться, прыгать или пританцовывать с помощью взрослого, играть в "тачку": кататься на поролоновом валике. А еще открывать-закрывать коробочки, хлопать крышкой. Малышу нравится повторять одно и то же действие по нескольку раз. Такое повторение важно для развития.

Учите ребенка махать ручкой на прощанье, хлопать в ладоши. Посадите ребенка на свою ногу и, поддерживая его за руки, покачайте.

 

Развиваем сенсорику


Одна из самых простых игр - знакомиться с окружающим миром на ощупь. Когда вы держите малышы на руках, проводите его ручкой по всем поверхностям, попадающимся на пути (стенка, шкаф, куртка, пальто, ключ). Произносите названия того, что малыш трогает в данный момент.

Любые свои действия желательно сопровождать стишками или рифмовками. Если вы забываете тексты, развесьте по квартире листочки-напоминался: в ванной рифмовки для умывания и купания, на кухне - стишки для еды и т.д.

Учимся ползать

Сейчас самое время заняться отработкой подползания по-пластунски, когда ребенок передвигается, лежа на животе. Для тренировки возьмите куклу-неваляшку, положите малыша на животик и поставьте перед ним игрушку так, чтобы он чуть-чуть до нее не дотягивался. Малыш потянется к игрушке, а вы слегка ему помогайте - подталкивайте за ягодицы, подставляйте под пятки свою ладонь, чтобы он мог оттолкнуться. Со временем ребенок научится делать толчок ногами и передвигаться быстрее.

Лучше все тренироваться и играть на полу, покрытом мягким, нескользящим, натуральным материалом. Время от времени меняйте фактуру его "подстилок". Можно самостоятельно сделать развивающий коврик, наклеив на плотный кусок ткани разные лоскутки (махровые, меховые, шелковые), крепко пришив крупные пуговицы или мешочки с разной крупой.

 

Упражнение "Поворот за игрушкой"

Для гармоничного развития мышц нужно научить ребенка переворачиваться с живот на спину. Для этого положите малыша на животик и потрясите погремушкой, привлекая его внимание. Медленно заведите игрушку за спину ребенка, побуждая его повернуться на бок, а потом на спинку, следя за игрушкой. В конце игры дайте ему погремушку, чтобы он мог поиграть. Отрабатывайте повороты через оба плеча. Это укрепит мышцы для ползания и сидения. 

 

Источник

MedKnow.Ru