6-й месяц. Развитие ребенка


Благодаря освоению новых двигательных навыков, малыш становится более мобильным.

 

Нервная система, слизистые, зубы

altНервная система: ребенок чутко реагирует на эмоциональную обстановку в семье. С 6-го месяца в памяти и сознании малыша запечатлеваются все слова и выражения, сказанные в его присутствии. Если он становится свидетелем проявления отрицательных эмоций, то когда-нибудь сам может "выдать" вам все то, что "записал" теперь. Так что следите за собой.
Кроха быстро успокаивается при звуках музыки. Также ребенок стал чувствителен к изменениям в окружающей обстановке. Он может заплакать, если со стены сняли картину или передвинули кроватку на другое место.

С шестимесячного возраста малыш начинает отделять себя от мамы. Он понимает, что мама и он - разные люди.
Шестимесячный ребенок - далеко не молчун. Когда он доволен, он может подолгу распевать "песенки". В его "песни" начинают прокрадываться слоги: "ма-ма-ма", "ба-ба-ба", "па-па-па", "да-да-да". Это новый этап развития речи, который называется лепетом. Кроха пополняет свой словарный запас: он запоминает названия предметов, на которые вы ему показываете.

Дети 6-го месяца жизни умеют переворачиваться со спинки на животик, перекатываются с бока на бок, пробуют "ползать" на животе с помощью одних только рук, слегка отталкиваясь ступнями.

К концу шестого месяца ребенок умеет садиться без помощи взрослых. Кроме того, младенцы данного возраста пытаются вставать на ножки. Слизистые: повышенное слюнотечение говорит о прорезывании зубов. Зубы: в 6,5 месяцев обычно вырастают первые зубки - два резца на нижней челюсти. У иных детей зубки "пробиваются" с запозданием - это нормально.

 

Что может насторожить?


Стоит обратиться за советом к педиатру, если малыш:

- не умеет сидеть даже с поддержкой, плохо удерживает равновесие в сидячем положении;

- не может взять кубик, не перекладывает игрушку из одной руки в другую. 

 

Источник

MedKnow.Ru