5-й месяц. Важно знать


Ничем не ограничивайте движений ребенка. Пусть он машет ручками и ножками себе на здоровье. Это залог правильного физического развития.

В этом возрасте ребенок не спит спокойно по ночам, сбрасывает с себя одеяльце. Вы устали к нему вставать и волнуетесь, не замерзнет ли малыш. Пришейте к углам одеяла веревочки и привяжите одеяло к кроватке. Тогда малыш ночью не раскроется.

 

altОб игрушках 

 

Покупайте ребенку яркие игрушки, которые легко помыть: деревянные, резиновые, пластмассовые. Важно, чтобы ребенок испытывал интерес к игрушке. Не обязательно покупать все время что-то новое. Надоевшую погремушку можно спрятать на неделю, и подбросить в кроватку другую. Достав через неделю старую игрушку, вы увидите, как малыш ей обрадуется - словно старому знакомому.


Приучаемся к чашке

 

С пятого месяца потихоньку приучайте ребенка к пластмассовой чашке: покажите, как вы из нее пьете, затем прижмите чашку к губам малыша. Пусть он сделает пару глотков кипяченой воды или сока. Новый навык расширит кругозор крохи: он узнает, что из чашки можно принимать пищу.  

 

Источник

MedKnow.Ru