4-й месяц. Развитие ребенка


altНервная система: как только малыш обнаружил, что ручки его слушаются, он стал постигать окружающий мир на ощупь. Ребенок все хватает, крепко держит двумя руками, подолгу рассматривает. Малыш учится переворачиваться.

Попробуйте поставить кроху с опорой для ножек. Он станет "приплясывать" - сгибать и разгибать их. В этом возрасте ребенок пробует сесть. Но самостоятельно сидеть ему еще рано. С поддержкой родителей малыш может располагаться в положении полусидя. Ребенка занимает собственное отражение в зеркале. Он любит слушать музыку. К концу 4 месяца малыш хорошо держит голову.

 

Незрелые суставы

Костная система: в этом возрасте движения часто сопровождаются потрескиванием. Это нормально, ведь суставной аппарат малыша еще незрелый. Потрескивание пройдет, если заниматься с малюткой гимнастикой.

Пищеварительная система: вы, наверное, заметили, что цвет стула из-за введения изменился: со светло-желтого на темноватый. Если вы даете малютке пюре, то после брокколи его стул будет зеленого цвета, а после морковки - оранжевого.

Зубы: ждем первый молочный зубик.

 

Источник

MedKnow.Ru