3-й месяц. Здоровье


altВ начале третьего месяца необходимо посетить детскую поликлинику. Педиатр осмотрит малыша, измерит его рост, вес, проверит горлышко и состояние «родничка», оценит динамику развития второго месяца жизни. Врач может рекомендовать показать ребенка неврологу, окулисту, ортопеду.

Если в этом будет необходимость, доктор назначит вам способы профилактики рахита и анемии. Врач выпишет направление на контрольные анализы крови и мочи.

 

Важная процедура

 

В три месяца проводятся прививки против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита. Не подпадайте под влияние людей, призывающих отказаться от прививок. Не рискуйте здоровьем своего малыша.

Запомните правило: если ребенок перенес ОРВИ, ангину или любое другое острое заболевание, прививку можно делать не раньше, чем через месяц после заболевания, так как организм крохи ослаблен. Также прививку следует отложить, если у ребенка есть высыпания на коже, пиодермия, порок сердца.

После прививки наблюдайте за своим золотцем. Если у него поднялась температура и на месте прививки возникло покраснение или отек, обратитесь к врачу.

 

Источник

MedKnow.Ru