3-й месяц. Развитие ребенка


Ребенок стал более активно дрыгать ручками и ножками. Не пеленайте его слишком туго. 

Если вы регулярно взвешиваете ребенка дома или в детской поликлинике, то знайте, что в норме вес должен расти плавно, без резких скачков. Сейчас он весит около 6 кг. Каждую неделю ваше счастье прибавляет до 200 граммов.

 

Начинаем гулить
alt

Пищеварительная система: ребенка могут продолжать беспокоить кишечные колики. С ними поможет справиться массаж.
Нервная система: малютка узнает маму и улыбается ей. Когда кроху ставят на ножки, держа его под мышки, он упирается ступнями в пол, словно отталкивается.

Лежа на животе, малютка может приподниматься на локтях. В положении на руках у родителей малыш хорошо удерживает голову и вертит ею в разные стороны. Многие в этом возрасте начинают гулить.

Если во время родов ребенок испытал кислородное голодание, у него могут наблюдаться повышенная возбудимость, сопротивление при попытке развести ручки или ножки, при поддержке под мышки опора не на всю стопу, а только на пальцы, тремор при крике (мышечные подергивания). Если вы заметили подобные нарушения, покажитесь врачу-неврологу.

Кожа и слизистые: у малыша функционируют слезные железы, отходит сера из ушей и слизь из носа. Быстро растут ноготки. Остригайте их и закруглением, не оставляя острых концов.   

 

Источник

MedKnow.Ru