1-й месяц. Важно знать


altБабушки правы, когда твердят, что до месяца новорожденного лучше никому не показывать. У этой приметы есть вполне научное обоснование.

Первый месяц жизни для крохи - это сплошной стресс, который является продолжением стресса при родах. Маленькому победителю необходимо время, чтобы преодолеть отрицательные эмоции. В связи с этим в первые дни жизни на планете Земля ребенку необходимо избегать яркого света, резких звуков, а также шумных компаний родни и гостей. Ему нужна только мама! Материнское сердцебиение, которое малыш слышал все 9 месяцев, успокоит его, даст ощущение защиты.

Ученые установили, что большинство грудничков прикладываются к груди не только, когда голодны, но и когда им грустно, страшно, одиноко. Важно поддерживать доверие малыша и приходить к нему по первому зову. Ведь именно в этот период формируется базовое доверие к миру. Помните об этом и не бойтесь избаловать ребенка. Сон на руках и дополнительное кормление не принесут вреда - ребенок никогда не скушает больше, чем нужно его организму.

 

Три волшебные тропинки

 

Первый месяц очень важен в подготовке малыша к общению. Для этого Светлана Белецкая, к.п.н., автор книги "Развиваем малыша с пеленок", рекомендует родителям выполнять простые действия:

- говорить с малюткой;

- улыбаться ему;

- устанавливать контакт глаз.

Эти действия настолько просты и естественны, что многие из нас не придают им большого значения. Однако это как раз и есть те три волшебные тропинки, по которым кроха взбирается в большой мир человеческих отношений.

 

Источник

MedKnow.Ru